Team2.Travel
Регистрация
Вход
Разместить объявление
Как пользоваться
Главная
Team2.Travel
Объявления
Попутчики
Сообщения Главная
 
Курочкин Е.
Средний уровень доверия
32 года, Симферополь, Россия
Всем привет! Меня зовут Евгений, я уже более 10 лет вожу походы разной сложности.
Конец июня 2020
   Откликнуться
Поход по Крыму «Пешком от Севастополя до Ялты»
всего 9 фото
Мои цели: доступно для PREMIUM
Даты: с 14.06.2020 по 22.06.2020
Продолжительность: 9 дней
Сложность: Средний
Цена: 9000руб.

Это весьма необычный маршрут, проходящий от пригородов Севастополя (Балаклавы) до Ялты.
Даты: с 14.06.2020 по 22.06.2020
Продолжительность: 9 дней
Сложность: Средний
Цена: 9000руб.

Это весьма необычный маршрут, проходящий от пригородов Севастополя (Балаклавы) до Ялты. На своём пути нам предстоит пройти и увидеть немало интересного: пляж «Затерянный мир», живописную бухту Ласпи, мистический Храм Солнца, гору Ильяс-Кая, знаменитый перевал Байдарские ворота, красоты Байдаро-Костропольской стены, величественные зубцы Ай-Петри и мощный каменный гребень Таракташ. Этот маршрут – замечательный шанс познакомиться с историей, географией и местами Силы Крыма. Мы приглашаем совершить это замечательное путешествие вместе с нами!

Ветка маршрута: Балаклава – бухта Ласпи – Ильяс-Кая – Храм Солнца – массив Челеби – Байдарские ворота – Байдаро-Костропольская стена – стоянка «Шайтан-Мердвен» – урочище Беш-Текне – Ай-Петри – Таракташская тропа.

В программе похода:

- полноценное трёхразовое питание;
- утренняя йога.

По согласованию с участниками похода, инструкторы могут предложить следующие варианты вечернего времяпровождения: игра в «Мафию» и/или «Крокодил», беседы про социальное проявление энергетических центров, лекции и занятия по дизайну человека, лекции о взаимоотношениях между людьми и многое другое.

1 день. Балаклава

После сбора группы мы направимся в некогда закрытый, но доступный сегодня всем туристам город Балаклава. Здесь мы, прежде чем удалиться от цивилизации, отправимся на экскурсию. Для начала осмотрим набережную Балаклавы, где на волнах Чёрного моря покачиваются яхты, а терпеливые рыбаки ждут свою добычу.

Затем, поднявшись по тропке, увидим 19-ю береговую батарею, орудия которой были давно демонтированы, но поскольку строилась она основательно, то и сейчас выглядит впечатляюще. После осмотра набережной и батареи, мы поднимемся по тропке к Чембало – древней генуэзской крепости, давно утратившей своё стратегическое значение и превратившейся в памятник истории.

Нам осталось пройти около двух часов до стоянки, расположенной на ровной полянке под скалой, в урочище Аязьма, где мы обустроим лагерь. Часть группы отправится за водой к ближайшему источнику, остальные помогут в сборе дров. Вечером нас ждёт тёплый ужин, приятные костровые посиделки, «Круг добра» и вкусный ароматный чай из крымских трав.

2 день. Путь по яйлам к бухте Ласпи

Этот день будет чрезвычайно насыщенным, поэтому мы проснёмся пораньше и постараемся набраться сил от утренней йоги с видом на море. Вкусный завтрак, сборы лагеря – и вот уже слышен крик: «Под рюкзак!». Из урочища Аязьма мы поднимемся на хребет Биллер, по которому и двинемся в путь. Справа будут открываться красивейшие виды на море, омывающее Южный берег Крыма. При взгляде на это великолепие замирает душа! Очень скоро мы окажемся над одним из легендарных мест Крыма – пляжем «Затерянный мир». Попасть сюда можно разве что на катере или с помощью альпинистского снаряжения. Мы осмотрим великолепие «Затерянного мира» с высоты и двинемся дальше – в бухту Ласпи, к урочищу Батилиман.

Здесь, на удобных полянах среди эндемичных можжевельников, мы и остановимся на ночлег. Нужно отметить, что бухта Ласпи – одно из самых удобных мест для отдыха на море с палатками. Летом тут много народу, но люди обычно подбираются «экологичные», поэтому в бухте чисто, а на пляже нет мусора. Прогулявшись наверх, мы наберём валежника для костра и приготовим вкусный ужин.

3 день. Днёвка в бухте Ласпи

После вчерашнего перехода нужно передохнуть, да и, находясь около моря, не стоит упускать возможность вдоволь искупаться. С утра мы займёмся йогой на широкой поляне с видом на море и гору Лягушка. Затем, позавтракав, мужчины сходят за водой, и до ужина останется свободное время, которое можно будет посвятить отдыху на море. Вода в бухте Ласпи очень чистая. Здесь много укромных мест, где можно искупаться нагишом, а также камушков, с которых удобно прыгать в море «солдатиком», «рыбкой» или «сальто». Вечером группу ожидает увлекательная игра в «Мафию» у костра.

4 день. Ильяс-Кая и Храм Солнца

И снова нас ждёт пробуждение под крики чаек и шум прибоя. Если погода окажется благоприятной, можно будет провести утреннюю йогу на пляже, после ещё разок искупаться в море и отправиться в лагерь, чтобы подкрепиться завтраком. Сегодня нам предстоит небольшой переход с восхождением на гору. Этот подъём не назовёшь слишком лёгким, но и трудным он тоже не является. Идти будем неспешно, играя в игры, смеясь и вдыхая целебный крымский воздух. Наверху нас ждёт широкая поляна с множеством удобных мест для палаток.

После того как лагерь будет развернут, один из инструкторов останется готовить обед, а вся группа в сопровождении второго инструктора двинется на гору Ильяс-Кая. При подъёме на эту вершину видно одно из самых известных чудес Крыма – Храм Солнца – гигантский каменный цветок, в центре которого находится «алтарь». Но и сама гора Ильяс-Кая необычна. Некогда здесь располагался храм, от которого сейчас остались лишь развалины и православный крест, сделанный из металла. Трудно переоценить подвижничество монахов этой, ныне разрушенной, церквушки, если они ходили отсюда за водой так далеко. Впрочем, интересна Ильяс-Кая и с туристической точки зрения – отсюда открывается очаровательный вид на бухту Ласпи, окраины Фороса и дачи высокопоставленных особ.

Вернувшись в лагерь, мы пообедаем, после чего по очереди сходим на «алтарь» Храма Солнца, чтобы загадать заветное желание. Поздним вечером нас ждёт приятное общение и психологические игры у костра.

5 день. Массив Челеби и Байдарские ворота

По хорошей традиции клуба «Неизведанный Мир» утром все желающие приглашаются на йогу и пранаяму, после которых следует плотный завтрак и сборы лагеря. В этот день нам предстоит довольно лёгкий переход – сначала мы немного наберём высоту, а затем двинемся прямо по ровной дороге. Любуясь красотами ЮБК и Байдарской яйлы, мы выйдем на массив Челеби. Тут стоит задержаться, чтобы осмотреть с высоты птичьего полёта Форос и его окрестности. А после отправимся к Байдарским воротам – стратегически важному перевалу, ведущему из Байдарской долины на ЮБК. Здесь есть смотровая площадка, с которой получаются прекрасные фотографии!

Сегодня мы остановимся на стоянке у домика лесника, где есть душ, баня и туалет. Отсюда можно сходить в радиальный поход к церкви Вознесения Христова – очень живописному храму, который был отреставрирован сравнительно недавно. С этим храмом связана интересная легенда. По официальной версии, он был построен в честь Александра III и его семьи, экипаж которых потерпел крушение в этих местах, но никто из венценосных особ не получил при этом увечий.

6 день. Переход по Байдаро-Костропольской стене к стоянке «Шайтан-Мердвен»
И снова нас порадует – сначала утреннее крымское солнышко, а затем клич инструктора «На йогу!». Попрощавшись с гостеприимной стоянкой у домика лесника, мы отправимся дальше на восток, по Байдаро-Костропольской стене, а по пути минуем множество интересных мест. Совсем недалеко от нашей стоянки расположен Форосский кант – скала, по которой проложено около двадцати альпинистских маршрутов, живописная гора Мшатка-Каясы и скала Замок – тоже довольно популярная альпинистская вершина. Примерно на середине пути мы увидим гору Кильсе-Бурун, на которой в древности располагался храм-маяк. А справа то и дело будут открываться виды на море, от которых захватывает дух!

В очередной раз тропинка свернёт влево, и нам нужно вслед за ней. Удалившись от моря, мы выйдем на туристическую стоянку «Чёртова лестница», названую так в честь одноимённого перевала. После обустройства лагеря и вкусного ужина нас ждут интересные психологические игры у костра.

7 день. Путь до урочища Беш-Текне
Ветерок шевелит листья в кронах деревьев, мягко пробуждая нас ото сна. Вот уже слышен призыв «На йогу!», и все желающие берут коврики, чтобы наполниться энергией от этой мощной практики. После йоги участников похода ожидает вкусный ароматный завтрак и сбор лагеря.

Наш поход по яйлам продолжается! Сегодня не будет большого перепада высот, да и пройти понадобится всего около одиннадцати километров.

Мы вернёмся на Байдаро-Костропольскую стену и по ней дойдём до горы Треугольник, за которой виднеется гора Морчека – излюбленное место тренировки альпинистов. Слева виден Карадагский лес – уголок дикой природы, в котором легко встретить косулю, лисицу или оленя, а справа – Южнобережье Крыма и его многочисленные уютные посёлки. Немного позже мы пройдём мимо Кучук-Койского каменного хаоса – следов гигантского оползня, случившегося в 1876 году. А позже, миновав гору Спирады, пройдём по хребту Куняшлы-Баир и выйдем к стоянке «Беш-Текне», находящейся у подножия горы Ат-Баш.

На широких полянах этой замечательной туристической стоянки мы и разобьём лагерь. После того как стемнеет, нас ожидает посвящение в стихию огня – углехождение – практика, великолепно активизирующая и очищающая энергетические каналы.

8 день. Ай-Петри

По традиции йога в последние дни похода получается особенно благостная и выходят на неё даже те, кто предпочитал ей пару лишних часов сладкого утреннего сна. После завтрака и сборов лагеря группа дружным коллективом двинется вперёд – покорять гору Ай-Петри! Набор высоты будет постепенным и достаточно лёгким. Очень скоро мы выйдем к одной из достопримечательностей Крыма – зубцам Ай-Петри. Сфотографировав и вдоволь налюбовавшись на это чудо природы, мы двинемся к стоянке, расположенной в хвойном лесу, около колодца. Здесь произойдёт завершающая ночёвка этого чудесного маршрута. Перед сном мы полюбуемся на то, как закатное солнце «ныряет» в море, заливая Ялту и гору Ай-Петри красно-золотыми лучами

9 день. Спуск в Ялту по Таракташской тропе

Завершающее занятие йогой пройдёт с видом на Ялту и морскую гладь, стелющуюся до горизонта. После завтрака мы начнём спуск по Таракташской тропе. Таракташ – каменный гребень, выстроившийся вдоль гряды скалистой стеной. Благодаря слоистой структуре, Таракташ представляет собой очень живописное зрелище. Так и хочется взобраться на очередной его балкончик и присесть на нём, глядя на чарующие виды Ялты! Немного позже мы выйдем к Учан-Су – самому высокому водопаду в Европе. Учан-Су выше Ниагарского водопада более чем на сорок метров, только ширина струи у него несопоставимо меньше. Можно долго смотреть, как серебряные струи летящей воды Учан-Су скачут по камням. Это зрелище завораживает и вводит в своеобразный транс.

После осмотра водопада мы продолжим спуск в Ялту, а затем доедем до автовокзала, где и закончится наш поход.
В избранное
0
Поделиться
Попутчики (1)
+


Турчтиво Идеальный трип... Или как быстро собрать участников в авторское путешествие.
На мой взгляд, любой авторский турпродукт состоит из нескольких составляющих, которые я и попробую разобрать.
Перейти к статье
Турчтиво Как составить эффективное объявление о поиске попутчиков
Сразу к сути. Много лет я думал, что чем подробней я опишу предстоящее путешествие, тем более правильным будет выглядеть мое предложение. Как оказалось, это не совсем так.
Перейти к статье
Турчтиво Чем отличается сбор команды от поиска "катальщиков"?
В этой статье я хочу изложить свои мысли на счет сбора участников групповых путешествий.
Перейти к статье
Мы в соцсетях


На Ваш E-mail адрес отправлено письмо с кодом подтверждения аккаунта.

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма:
Допустили ошибку?
Введите E-mail еще раз:
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Для продолжения работы необходимо
подтверждение Вашего e-mail

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Ваш e-mail
ВойтиЗарегистрироваться
Такой e-mail адрес у нас не найден.
На указанный почтовый адрес направлено письмо с восстановлением пароля.
Ваш e-mail
Пароль
Забыли пароль?Еще не зарегистрированы?
или
Авторизуясь социальной сетью вы подтверждаете своё согласие с
Правилами сервиса и Политикой конфиденциальности
Подтвердите ваш телефон


Мы отправили вам SMS с кодом.
Пожалуйста введите его в поле ниже.
Введите код из SMS
Отправить еще раз
Изменить номер

Team2.Travel - сайт для поиска попутчиков на отдых и в путешествия. Найдите компанию попутчиков с кем поехать отдыхать, соберите группу или присоединяйтесь к другим людям.